Contacter l'équipe de Médiat Rhône-Alpes

Equipe de Médiat Rhône-Alpes, centre de formation des bibliothécaires, Lyon et Grenoble
L'équipe de Médiat Rhône-Alpes est répartie sur les sites de Grenoble et Lyon. En outre, le centre fait appel à un réseau de plus de 200 intervenant·es pour vous former aux métiers des bibliothèques.

Nous contacter : mediat@univ-grenoble-alpes.fr
Tél. Grenoble : +33 (0) 4 38 38 82 30
Tél. Lyon : +33 (0) 4 26 23 71 50

Direction

Marie-Madeleine Saby, Directrice
marie-madeleine.saby@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 76 74 81 78

Odile Nguyen, Directrice-adjointe, Responsable du Pôle pédagogique
odile.nguyen@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 76 74 81 77

Nathalie Mascarell, Assistante de direction
Nathalie.mascarell@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 26 23 71 48

Pôle pédagogique

Sébastien Dudonné, Lyon
sebastien.dudonne@univ-grenoble-alpes.fr +33 (0) 4 26 23 71 45

Lionel Dujol, maître de conférences associé
lionel.dujol@univ-grenoble-alpes.fr

Othilie Jannin, Lyon
othilie.jannin@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 26 23 71 46

Isabelle Thiéry, Lyon
isabelle.thiery@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 26 23 71 46

Claire Toussaint, Grenoble
claire.toussaint@univ-grenoble-alpes.fr +33 (0) 4 76 74 81 76

Communication

Marion Josserand, chargée de communication
marion.josserand@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 38 38 82 30
 

Pôle administratif et financier

Vicky Saugrin, Responsable du Pôle administratif et financier
vicky.saugrin@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 38 38 82 27

Scolarité

Lauryn Hart-Klein, Lyon
lauryn.hart-klein@univ-grenoble-alpes.fr +33 (0) 4 26 23 71 47

Nathalie Mascarell, Lyon
Nathalie.mascarell@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 26 23 71 48

Nadège Vaillant, Grenoble
nadege.vaillant@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 38 38 82 28

Budget

Anaïs Debout, chargé.e des recettes
anais.debout@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 76 74 81 75

Céline Sogno, chargée des dépenses, missions et heures complémentaires
celine.sogno@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 38 38 82 29

 

Notre réseau de plus de 200 formatrices et formateurs

Depuis sa création en 1987, Médiat Rhône-Alpes s'est entouré de très nombreuses personnes pour intervenir dans ses formations aux métiers des bibliothèques.
Ces intervenant·es sont bien souvent des professionnel·les des bibliothèques spécialisé·es dans un ou plusieurs domaines, mais nous faisons aussi appel à l'expertise d’autres corps de métier. Ainsi, nos intervenant·es peuvent être :

  • Professionnel·les des bibliothèques ;
  • Professionnel·les de l’édition ;
  • Libraires ;
  • Auteurs et autrices ;
  • Illustrateurs et illustratrices ;
  • Journalistes ;
  • Enseignants-chercheurs et enseignantes-chercheuses ;
  • Etc.
Publié le  16 septembre 2020
Mis à jour le 7 novembre 2022