Contacter l'équipe de Médiat Rhône-Alpes

L'équipe de Médiat Rhône-Alpes est répartie sur les sites de Grenoble et Lyon. Le centre fait en outre appel à un réseau de plus de 200 intervenants pour vous former aux métiers des bibliothèques.

Nous contacter : mediat@univ-grenoble-alpes.fr
Tél. Grenoble : +33 (0) 4 76 82 56 28
Tél. Lyon : +33 (0) 4 26 23 71 50

Direction

Marie-Madeleine Saby, Directrice
marie-madeleine.saby@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 76 82 59 41

Odile Nguyen, Directrice-adjointe, Responsable du Pôle pédagogique
odile.nguyen@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 76 82 59 91

Nathalie Mascarell, Assistante de direction
Nathalie.mascarell@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 26 23 71 48

Pôle pédagogique

Julienne Bourdet, Lyon
julienne.bourdet@univ-grenoble-alpes.fr +33 (0) 4 26 23 71 45

Lionel Dujol, maître de conférences associé
lionel.dujol@univ-grenoble-alpes.fr

Marie-Madeleine Saby, Grenoble
marie-madeleine.saby@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 76 82 59 41

Isabelle Thiéry, Lyon
isabelle.thiery@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 26 23 71 46

Claire Toussaint, Grenoble
claire.toussaint@univ-grenoble-alpes.fr +33 (0) 4 76 82 59 18

Pôle administratif et financier

Vicky Saugrin, Responsable du Pôle administratif et financier
vicky.saugrin@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 76 82 78 53

Scolarité

Anne-Charlotte Hachet, Grenoble
anne-charlotte.hachet@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 76 82 56 28

Lauryn Hart-Klein, Lyon
lauryn.hart-klein@univ-grenoble-alpes.fr +33 (0) 4 26 23 71 47

Nathalie Mascarell, Lyon
Nathalie.mascarell@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 26 23 71 48

Nadège Vaillant, Grenoble
nadege.vaillant@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 76 82 83 12

Budget

Anaïs Debout, chargé.e des recettes
anais.debout@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 76 82 83 24

Céline Sogno, chargée des dépenses, missions et heures complémentaires
celine.sogno@univ-grenoble-alpes.fr, +33 (0) 4 76 82 83 20

Publié le  16 septembre 2020
Mis à jour le 6 avril 2022